Buscar
 Provinciales
Juegos Correntinos 2017
 30-08-2017 15:36:12
  Llega el turno del Provincial Sub 16 y 17
Bajo la organización de la Secretaría de Deportes de la Provincia, y con la participación estimada de más de 750 personas, se inicia este viernes 1 de septiembre y se extenderá hasta el domingo 3, la etapa Provincial de las categorías Sub 16 y 17 de los Juegos Correntinos 2017, clasificatorios para los Nacionales Evita en Mar del Plata.

Las actividades comenzarán el viernes por la tarde en el Hogar Escuela de esta Capital con la recepción de las delegaciones del interior. Luego se procederá a las palabras de bienvenida a cargo del Secretario de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, Profesor Jorge Lucietti, y la reunión de delegados.

La dependencia deportiva destinará fondos y recursos para alojamiento, alimentación y transporte al total de las delegaciones participantes que representan más de la mitad de los 72 municipios que conforman la Provincia.

Cabe recordar que quienes participan de este Provincial son aquellos representativos que lograron clasificar sus etapas zonales. Para los Juegos Correntinos, la Provincia de Corrientes se divide en “seis zonas geográficas”.

Las competencias deportivas se jugarán el sábado por la mañana y tarde. Las finales para cada disciplina están programadas para el domingo por la mañana.

Los representativos que clasifiquen jugarán los “Juegos Nacionales Evita 2017” que tendrán como epicentro la ciudad de Mar del Plata en octubre.

Disciplinas y escenarios deportivos

Fútbol Femenino Sub 16: Zona 1: Bella Vista, Zona 2: Mercedes, Zona 3: Alvear, Zona 4: Ramada Paso, Zona 5: Saladas y Zona 6: Capital (Club Sportivo y Boca Unidos).

Fútbol Masculino Sub 16: Zona 1: Goya, Zona 2: Mercedes, Zona3: Santo Tomé, Zona 4: Caá Catí, Zona 5: Santa Rosa y Zona 6: Capital (Club Huracán y Club Boca Unidos).

Básquet Masculino 5vs5 Sub 17: Zona 1: Esquina, Zona 2: Curuzú Cuatiá, Zona 3: Santo Tomé, Zona 4: Caá Catí, Zona 5: Saladas y Zona 6: Capital (Club Sportivo).

Básquet Femenino 5vs5 Sub 17: Zona 1: Goya, Zona 2: Curuzú Cuatiá, Zona 3: Santo Tomé, Zona 4: Caá Catí, Zona 5: Saladas y Zona 6: Capital (Club 1.536 Viviendas).

Básquet 3 vs 3 Femenino Sub 16: Zona 1: Santa Lucía, Zona 2: Perugorría, Zona 3: Virasoro, Zona 4: Caá Catí, Zona 5: Saladas y Zona 6: Capital (Club 1.536 Viviendas).

Voley Masculino Sub 16: Zona 1: Santa Lucía, Zona 2: Paso de los Libres, Zona 3: Yapeyú, Zona 4: San Luis del Palmar, Zona 5: San Miguel y Zona 6: Capital (Club San Martín).

Voley Femenino Sub 16: Zona 1: Goya, Zona 2: Paso de los Libres, Zona 3: Virasoro, Zona 4: San Luis del Palmar, Zona 5: San Miguel y Zona 6: Capital. (Gimnasio Pedro Ferré).

Handball Masculino Sub 16: Zona 1: Goya, Zona 2: Paso de los Libres, Zona 3: Virasoro, Zona 4: Itatí, Zona 5: Tabay, Zona 6: Capital (Club Hércules).

Handball Femenino Sub 16: Zona 1: Goya, Zona 2: Paso de los Libres, Zona 3: Santo Tomé, Zona 4: Itatí, Zona 5: Empedrado y Zona 6: Capital (C.E.F Nº1).
 Galería de Fotos
 Provinciales
 16-02-2018 13:43:05
  El Ministerio de Turismo de la Provincia realizará reuniones de planificación turística con los m...
 24-01-2018 12:42:45
  Este miércoles 24 de enero, a las 10.30 en el Instituto de Cultura de Corrientes se realizará la p...
 13-01-2018 09:40:42
  El Chamamé ya resuena hacia los cuatro puntos cardinales
 10-01-2018 13:30:49
  Acta de compromiso para garantizar el servicio de lengua de señas
 09-01-2018 13:14:03
  ste próximo viernes 12 de enero desde las 21:30 horas en Plaza Mitre de la ciudad de Goya, será pr...
 Mensajes en el Foro
Diego Arce: probandó el envio holá

Ver Más